Auction Pricedatabase

Auction: Grosse Kunstauktion Nr.178
was auctioned on: 9 May 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Art Déco-Schale von Josef Hoffmann

Archive
Reserve: €3,600
ca. US$3,879
Price realised:  n. a.
Lot number 390, Views: 118

Art Déco-Schale von Josef Hoffmann Messing. Von zwei parallel angeordneten, zylindrischen Streben getragener, navettförmiger Korpus mit ausgestellter Wandung und flächendeckendem Hammerschlagdekor. Entw. Josef Hoffmann um 1925. Modell-Nr. M sh 33. Gem., Entwerfer-Monogramm JH, Wiener Werkstätte. H. 8,5 cm. 22,5 cm x 12,7 cm. Vgl. WW-Verkaufskatalog, 1928, S. 41, Tafel 403; Fotoarchiv der Wiener Werkstätte, MAK Wien, Inv. Nr. WWF 114-8-1. Provenienz: Privatsammlung Wien. A small Viennese Art Deco brass bowl modelled by Josef Hoffmann around 1925 for Wiener Werkstätte. Designers monogram, maker´s mark. Österreich. Wiener Werkstätten. 1926-1927.

Informations about the auction
Auction house: Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Title: Grosse Kunstauktion Nr.178
Date of the auction: 9 May 2020 - 16 May 2020
Address: Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
[email protected] · +49 (0)5164 80100 · +49 (0)5164 522