Art Déco-Zigarettenetui von Josef Hoffmann Silber. Flache, quadratische Form. Korpus allseitig mit dekorativem Hammerschlagdekor, gegliedert durch schmalen Lineardekor im Wechsel mit leicht gewölbten Zügen. Ovaler Drücker besetzt mit einem schwarzen Onyx. Innen vergoldet sowie gravierter, stilisierter Sterndekor. Entw. Josef Hoffmann 1920. Modell Nr. S tz 3. Gest. 900, Beschaumarke, Entwerfer-Monogramm JH, Wiener Werkstätte, Made in Austria. H. 1,4 cm. 7,7 cm x 6,5 cm. Vgl. MAK Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inv. Nr.: KI 12078-40; Verkaufskatalog der Wiener Werkstätte 1928, S. 501, S tz 3. A Viennese Art Deco silver cigarette box modelled by Josef Hoffmann in 1920 for the Wiener Werkstätte. Gilt inside. Standard mark 900, Made in Austria, Assay mark, Designers monogram and maker´s mark. Österreich. Wiener Werkstätten. Um 1920.