Auction archive: Lot number 51

(Art, Espagne) - PALOMINO de CASTRO y VELASCO, Antonio.- Histoire abrégée des plus fameus peintres, sculpteurs et architectes espagnols […]. Traduit de l’espagnol. Paris, Delaguette, 1749.

Auktion 07.09.2016
7 Sep 2016 - 18 Sep 2016
€80
ca. US$89

Auktion 07.09.2016
7 Sep 2016 - 18 Sep 2016
€80
ca. US$89

(Art, Espagne) - PALOMINO de CASTRO y VELASCO, Antonio.- Histoire abrégée des plus fameus peintres, sculpteurs et architectes espagnols […]. Traduit de l’espagnol. Paris, Delaguette, 1749. In-12° : [4]-389-[3] pp. (ex. lég. jauni, rouss., rares piqûres). Rel. de l'époque : plein veau marbré, plats cernés d'un filet à froid, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (lég. us., coins émoussés dont un fortement). ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION de cet ouvrage (éd. orig. : 1724) du peintre et théoricien de la peinture Palomino de Castro (1655-1726), surnommé le Vasari espagnol. Illustré d'un bandeau historié. Provenance : "faisant partie du 1er prix du dessin de l'École C[ommuna]le à Bruxelles. décerné au C[itoyen] Ch. Thomas. L'an 10 [1802]" (mention ms.). Read more

7 Sep 2016 - 18 Sep 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

7 Sep 2016 - 18 Sep 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332