Auction archive: Lot number 128

ART ET ACTION Exceptionnel ensemble d'affiches et invitations

€5,000 - €6,000
ca. US$6,610 - US$7,932

€5,000 - €6,000
ca. US$6,610 - US$7,932

ART ET ACTION Exceptionnel ensemble d'affiches et invitations Art et Action, "laboratoire de théâtre pour l'affirmation et la défense d'œuvres modernes", est fondé et animé par Edouard Autant et Louise Lara de 1919 à 1939, et eut un rôle important dans la recherche de formules destinées à renouveler l'art théâtral, dont les diverses activités sont illustrées par ce rare et important ensemble. Tous ces documents, de formats divers, sont tirés à peu d'exemplaires et donc très rares. Les illustrations sont des bois ou des linogravures originaux. 1/ LETTRES - 9 oct. 1921, l.t.s., invitation à l'assemblée générale d'A.A. / - 18 avr. 1928, pour un don d'argent en faveur d'une actrice ayant besoin d'un séjour au sanatorium. / - S.d., papier violet, invitation à une séance privée sur l'état de la poésie. 2/ 13 INVITATIONS, tickets (6.5 x 10,5 cm) de couleurs blanche, bleue ou orange. 3/ AFFICHETTES - 7 AFFICHES-INVITATION aux séances, certaines envoyées à Mercereau (manques de papiers dans certaines). - LE JEU DES MASQUES. 26 oct. 1928. - TÊTE D'OR, papier argenté. Magnifique graphisme. - Tableau de travail de la saison 1928-1929, in-4. - COMPERE LE RENARD. 2 fév. 1923. (Importants manques de papier). - RUZZANTE. Spectacle pour une étude de l'art dramatique russe en 1927, avec le Groupe 24. Mars 1928. - CHRISTOPHE COLOMB de Ghelderode, 1929. - SAINTES HEURES DE JEANNE D'ARC, 1923. Bel encadrement. PROVENANCE : Alexandre Mercereau.

14 Dec 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Dec 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020