Art.nr.2405-38 Prunk-Kaminuhr, Frankreich, 2. Hälfte 19.Jhdt. Sockel aus vergoldeter Bronze und Marmor. Im Zentrum Bronzemedaillon mit Turnierdarstellung. Bekrönung in Form eines plastisch ausgearbeiteten Königs mit Krone und Schwert, auf Felsstufen sitzend. Im Fels eingelassene Uhrtrommel mit römischen Ziffern und Strichminuterie, reliefierte Goldzeiger. Ankerwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Intakt. H.51cm. Schwertgriff gebrochen.