Art.nr.2866-1 Tischuhr, Didisheim Goldschmied Fils & Co., 30er Jahre Auf floralem Standbügel rundes Uhrengehäuse, Lünette mit Perlstab und rostfarbenem Email. Goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Ziffern und Strichminuterie. Auf der Sechs herzförmiger Ausschnitt mit Figurenautomat in Form eines hämmernden Amors am Amboss. Handaufzug. Auf dem Rückdeckel bez. und bet. "Le petit forgeron". Metall, vergoldet.