Art.nr.3518-2 Kaminuhr, 1. Hälfte 19.Jhdt. Auf vier gedrückten Kugelfüßen getreppter Sockel aus Nussbaumfurnier, darauf vier Säulen mit vergoldeten Messingbasen und -kapitellen. Getreppter Kranz mit profilierter Leiste. Zwischen den Säulen angesetzte, vergoldete Uhrtrommel mit Reliefdekor. Zifferblatt mit römischen Ziffern. Schlossscheibenschlagwerk, Ankerwerk mit Schlüsselaufzug. Halbstundenschlag auf Glocke. Vergoldetes Pendel mit reliefierten Blütenranken. H.56cm, B.25cm. Werk läuft an, Schlagwerk intakt, geprüft über sekundäre Aufhängung. Stahlfederaufhängung des Pendels gebrochen.