ARTAUD, Antonin. ... Autre chose que de l'enfant beau. Paris: Louis Broder, mars 1957. In-8 carré (165x135 mm.) En feuilles sous couverture imprimée, chemise et étui d'éditeur. ILLUSTRATION: Une eau-forte originale en couleurs de Pablo PICASSO Tirage limité à 120 exemplaires sur Japon ancien, tous signés par Picasso au justificatif. Celui-ci le n°II des XX numérotés en chiffres romains. Ce livre forme le troisième tome de la série 'Miroir du Poète', publiée par les soins de Broder. Très bel exemplaire. Cramer n°87; The Artist and the Book , n°239: "One of the few intaglio plates by Picasso to be printed in colours".