Lettre autographe signée à André Suarès, Paris 29 mars 1932, 2 pages in-8, enveloppe jointe. Rare et intéressante lettre d'Artaud: «J'ai l'intention d'ouvrir prochainement un nouveau théâtre, et je veux demander à quelques écrivains de la NRF de me donner leur adhésion et de faire partie d'un comité qui définirait l'orientation de ce théâtre. Il s'agit d'isoler et de délimiter une certaine poésie de fait dont le théâtre me parait lieu rêvé de manifestation. Il s'agit aussi de retrouver théâtralement et avec des personnages de chair et d'os, et de concrétiser les impressions et préoccupations magiques qu'assument les peintures les plus riches de sens et de perspectives...