Auction archive: Lot number 412

€0

€0

ARTAUD (F.). DESCRIPTION D'UNE MOSAIQUE REPRÉSENTANT DES JEUX DU CIRQUE, découverte à Lyon le 18 février 1806. LYON, BALLANCHE, 1806. Un volume, grand in-folio, broché, de (4) ff., 20 pp., couverture décorée et imprimée. Couverture assez usagée avec des coupure,déchirures et petits manques. Une très belle planche en couleurs représentant ces jeux du cirque. Seule la planche d'Artaud représente la mosaïque telle qu'elle a été trouvée, sans rénovation. Bien qu'elle admette quelques interprétations, cette première planche nous présente la mosaïque telle qu'elle était en 1806. Rare.

25 Jun 2020
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

25 Jun 2020
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795