Misure cm: 13 Arte Himalayana Contenitore tibetano Tibet, XIX secolo. -. Cm 12,80. Contenitore in rame sbalzato con finale in turchese incastonato ed applicazioni in argento. L'oggetto è decorato con elementi vegetali e simboli del buon auspicio. Arte Himalayana An embossed copper box decorated with auspicious symbols. Tibet, 19th century. . Cm 12,80.