Arthur Blaschnik (1823-1918), schlesischer Maler, studierte in Wien und München und ist der Münchener Malerschule zuzurechnen, fast drei Jahrzehnte in Italien tätig, hier eine naturalistische Landschaft bei München, Öl/Lwd., u. re. sign. u. bez. München, 35 x 43 cm, ger. 44 x 53 cm