Ary BITTER (1883-1973)& SUSSE FRERES (fondeur) Éléphants Modèle circa 1939. Paire de serre-livres en bronze à patine vert antique nuancée sur base en bois vernissé façon acajou intégrant une lame de bois fruitier. Signé des deux noms en façade sur une plaque en bronze. H.: 29 cm - base : 15,5 x 10 cm Bibliographie : Pierre Cadet, Susse Frères - 150 years of sculpture, Éditions Susse Frères, Paris, 1992, modèle référencé dans le catalogue commercial de la maison en 1939 et reproduit p. 352.