ARYBALLE à panse sphérique reposant sur un piédouche, surmontée d'une lèvre évasée reliée à l'épaule par un long filet en "dents de scie". Verre vert clair. Irisations, très belle conservation. Méditerranée Orientale, Époque Romaine, IVe-Ve siècle. H_10 cm