ASHANTI, Ghana. Bois dur, patine laquée noire. Poupée de fécondité « Akwaba », consacrée par un prêtre, elle est utilisée pour favoriser les grossesses et protéger l'enfant. De conception moderniste, elle est constituée d'un corps schématique tubulaire, un cou annelé et une tête plate discoïdale. La sculpture est soignée et raffinée, le torse est marqué par une paire de seins et d'un nombril, les yeux en grain de café, le corps et le visage ornés d'entailles. 1ère moitié du XXème siècle. Haut : 25 cm. Provenance : Ancienne collection Pierre Vérité.