Auction archive: Lot number 223

Asie - ARGENSOLA (Bartolomé-Léonardo de). Histoire de la conquête des isles Moluques par les Espagnols, par les Portugais & par les

€180 - €200
ca. US$206 - US$229

€180 - €200
ca. US$206 - US$229

Asie - ARGENSOLA (Bartolomé-Léonardo de). Histoire de la conquête des isles Moluques par les Espagnols, par les Portugais & par les Hollandais. Amsterdam, Jaques Desbordes, 1706. 3 vol. in-12, veau fauve ép., dos à nerfs orné, pièces de titre de maroquin rouge. Première édition française, illustrée de 2 frontispices (sur 3, il manque celui du tome 1), du portrait du dédicataire, d'une grande carte dépliante et de 32 planches gravées dépliantes (cartes, plans, vues et scènes). Ouvrage important pour l'histoire de l'Indonésie, des Philippines et des Moluques. Coiffes et coins usagés, reliure du tome 1 différente des 2 autres volumes, qqs rousseurs, petites taches brunes à la première carte.

20 Aug 2018
Pastard Maison de Ventes aux Encheres
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65

20 Aug 2018
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65