Auction archive: Lot number 170

FER (Nicolas de). Les Forces de l'Europe, ou Description des principales villes ; avec leurs fortifications. Dessignées par les

€5,000 - €6,000
ca. US$5,744 - US$6,893

€5,000 - €6,000
ca. US$5,744 - US$6,893

FER (Nicolas de). Les Forces de l'Europe, ou Description des principales villes ; avec leurs fortifications. Dessignées par les meilleurs ingénieurs ; particulièrement celles qui sont sous la domination de la France, dont les plans ont esté levez par Monsieur de Vauban, Lieutenant général, & Premier Ingénieur des armées de Sa Majesté, & aussi la description de tous les instrumens servans à la fortification, à l'attaque & deffense des places, ensemble ceux qui servent pour l'artillerie, & la manière de dresser un camp devant une ville assiégée. Le tout recüeilli par les soins du Sr de Fer, géographe du Roy. Pour l'usage de Monseigneur le Duc de Bourgogne. Première [] partie. Paris, chez l'auteur, dans l'Isle du Palais, 1695-1696. 9 parties en un vol. in-4 oblong (27 x 37 cm), 226 planches, veau fauve granité ép., dos à nerfs orné, p. de titre rouge, tr. dorées. Habiles restaurations aux coins et coiffes. L'Atlas des Forces de l'Europe réunit des plans de villes fortifiées européennes. Il parut sous la forme de huit livraisons entre 1690 et 1695. I. Première partie : Introduction à la fortification dédiée à Monseigneur le Duc de Bourgogne. [4] ff. n. ch. (titre-frontispice gravé, titre général en noir et rouge, titre de relais, table des figures et plans des villes avec leurs fortifications contenuës dans les huit volumes des Forces de l'Europe), 18 planches et plans, dont 17 légendées d'un feuillet explicatif en regard. II. Seconde partie : titre, et 24 plans. III. Troisième partie : titre, et 24 plans, dont un en dépliant (siège de Namur). IV. Quatrième partie : titre et 20 planches. V. Cinquième partie : titre, et 23 planches (dont le plan de Québec). VI. Sixième partie : titre, et 24 planches (dont Tripoli). VII. Septième partie : titre, et 25 planches. VIII. Huitième partie : titre, et 26 planches. IX. Les Costes de France, sur l'Océan & sur la Mer Méditerranée, &c. , avec leurs fortifications. Levées et gravées par ordre exprès du Roy pour l'usage de ses armées de mer, dans lequel on voit la description exacte de toutes les côtes de la France, &c. (…) : [2] ff. de titre, 42 planches (dont deux surnuméraires : Isle de Wight ; plan de la bataille de Fleurus), réalisées par de Fer, mais n'appartenant pas à cette série. Seconde édition augmentée de cet atlas maritime, paru pour la première fois en 1690, mais éclipsé dès 1693 par la parution du Neptune François. Bon exemplaire. (Polak 3375, pour les Costes de France).

20 Aug 2018
Pastard Maison de Ventes aux Encheres
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65

20 Aug 2018
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65