Auction archive: Lot number 72

Fer, Nicolas de

Wertvolle Bücher
5 Apr 2022
€250
ca. US$274
€500
ca. US$548

Fer, Nicolas de

Wertvolle Bücher
5 Apr 2022
€250
ca. US$274
€500
ca. US$548

Fer, Nicolas de. Les jonctions des deux grandes rivières de Loire et de Seine par le nouveau Canal d'Orléans et celuy de Briare. Teilkolorierte Kupferstichkarte mit separat gestochener Legende, gestochen von C. Inselin. 48 x 73,5 cm. Paris, Danet, um 1724. Pastoureau, FER II C, 23. Pelletier et Ozanne, S. 156, Nr. 89 (version réduite). – Die detaillierte Karte zeigt den Canal d'Orléans und den Canal de Briare. Der 'Nouveau Canal d'Orléans' wurde 1692 eingeweiht und war sofort von großer Bedeutung, da er die Loire mit der Seine verband und somit einen direkten Weg nach Paris ermöglichte. Dies trug wesentlich zur wirtschaftlichen Entwicklung der Loiret-Region bei. Der 'Canal de Briare', einer der ältesten Kanäle Frankreichs, 1642 fertiggestellt, wurde 1720 mit dem 'Canal d'Orléans' verbunden. Innerhalb der Legende auf der rechten Blatthälfte, gestochenen mit einer seperaten Platte, sind vier Jetons abgebildet, die den Arbeitern, die beim Bau des Kanals beschäftigt waren, gegeben wurden. Die Jetons zeigen ein Wildschwein (für Fleisch), Trauben (für Wein) und Weizen (für Brot). Auf der Rückseite jedes Jetons steht die lateinische Inschrift "Via Ligeris Insequanam 1606" oder Canal de la Loire à la Seine 1606, das Datum, an dem die Arbeiten am Canal de Briare begannen. Die Karte ist mit Beschreibungen und Legenden aller Brücken und Schleusen ergänzt, die für die beiden Kanäle gebaut wurden. – In der linken oberen Ecke mit wieder angesetzem Eckabriss. Gering stockfleckig. Kleine Quetschfalte im unteren Rand links neben der Falz.

5 Apr 2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

5 Apr 2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025