Auction archive: Lot number 52

€300
ca. US$339

€300
ca. US$339

FER (Nicolas de). Les Frontières de France et des Pais Bas, où se trouvent le comté de Flandre, et la plus grande partie de ceux d'Artois, de Hainaut et de Namur, le duché de Brabant, &c., le pais reconquis et le Boulonois. Paris, Danet, s.d. [vers 1724]. In-folio, cartonnage gris-bleu, dos recouvert de papier décoré, non rogné (Reliure de l'époque). Cet atlas renferme un titre-frontispice à double page, gravé par P. Starckman, et 22 cartes à double page, gravées sur cuivre d'après Nicolas de Fer. Ces cartes particulières peuvent être montées ensemble pour composer une grande carte aux 1/75 000e. Sa parution s'échelonna de 1708 à 1710. Exemplaire de second état, à l'adresse de Guillaume Danet. Les cartes des Pays Bas, du Duché de Luxembourg et des Flandres (Pastoureau, nos 1, 23 et 25) ne se trouvent pas dans l'exemplaire. Annotations de l'époque au verso ou dans les marges. Les mots Roy, Royal, etc., ont été grattés sur le titre et dans la légende des cartes, probablement lors de la Révolution. Pastoureau : Fer X B.

12 Apr 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

12 Apr 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930