3 vol. in-12° : [22]-396, [2]-353, [2]-471-[8] pp.; 2 h.-t. dépliants. Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (lég. us.). ÉDITION ORIGINALE illustrée de 2 cartes : l'Inde à l'époque d'Alexandre le Grand,- un plan de Pondichéry et une partie de l'Asie du Sud-Ouest. Traite de l'histoire de l'Inde jusqu'aux premiers comptoirs portugais (t. 1), de sa géographie et de ses religions (t. 2) et de son commerce (t. 3). Provenance : Henry, aumônier (ex-libris illustré en trompe-l'oeil collé sur les titres).