(Asie du Sud, Inde) - PAULIN de SAINT-BARTHÉLÉMY.- Voyage aux Indes orientales. Traduit de l’italien par M***, avec les observations de MM. Anquetil du Perron, J.R. Forster et Silvestre de Sacy; et une dissertation de M. Anquetil sur la propriété individuelle dans l’Inde et en Égypte. Paris, Tourneisen fils, 1808. 4 vol. TEXTE : 3 vol. in-8° : front.-[4]-xix-[1 bl.]-496-xi, [4]-558-iv, [4]-iv-508-xlviii-ii pp. (pet. rouss., qqs pp. lég. brunies au vol. II, rares taches).-- ATLAS, 1 vol. in-4°; 14 pl. (pet. rouss., tache dans la marge salie de la pl. I, claire mouill. à la pl. XII). TEXTE, rel. de l'époque : pleine basane racinée, dos lisses fleuronnés dorés, tr. jaunes (qqs épidermures, coup à la coiffe sup. du vol. III, griffe au plat inf. du vol. II, 1 coin inf. du vol. III fort émoussé et fendu).-- ATLAS, broché. ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION (éd. orig. en italien : 1796) publiée sous la direction d'Anquetil du Perron et ensuite de S. de Sacy avec leurs commentaires et ceux de J.R. Forster. Le carme déchaussé Paulin (1748-1806), historien et orientaliste, professeur au collège De Propaganda Fide de Rome, fut envoyé comme missionnaire au Malabar en 1776 où il étudia e.a. le sanskrit. Il fut l'un des premiers à avoir établi le lien entre cette langue et celles indo-européennes. Illustré du portrait de l'auteur en frontispice du vol. I et de 14 planches dans l'Atlas figurant e.a. des divinités hindoues et 1 carte dépliante. L'ouvrage fut traduit dans de nombreuses langues. # Chadenat 5105. ¶ First French edition of this travel in India by the Austrian Carmelite missionary Paulin who was sent to Malabar in 1774. Illustrated with his portrait and 14 plates in the Atlas (gods and goddesses and folding map a.o.). Contemporary sheepskin and atlas sewed (small foxing, light dampstain on the last plate). Drouotlive.com Read more