Auction archive: Lot number 232

(Asie) - STRUYS, Jan Janszoon.- Les voyages de Jean Struys, en Moscovie, en Tartarie, en Perse, aux Indes, & en plusieurs autres païs étrangers […]. À quoi l’on a ajouté comme une chose digne d’être suë; la relation d’un naufrage […]. Amsterdam, chés...

Auction 20.06.2017
20 Jun 2017
€600 - €800
ca. US$671 - US$895

Auction 20.06.2017
20 Jun 2017
€600 - €800
ca. US$671 - US$895

(Asie) - STRUYS, Jan Janszoon.- Les voyages de Jean Struys, en Moscovie, en Tartarie, en Perse, aux Indes, & en plusieurs autres païs étrangers […]. À quoi l’on a ajouté comme une chose digne d’être suë; la relation d’un naufrage […]. Amsterdam, chés la veuve de Jacob Van Meurs 1681. 2 parties en 1 vol. in-4° : [14 (sur 16)]-360-[14]-[2 bl.], [6 dont titre gravé]-80 pp.; 20 h.-t. (incomplet du frontispice et de la dernière p. de la partie 2, très claire mouill. marg. et rouss. sur le titre, qqs piqûres, pet. perforations surtout marg., rares déch. marg., 1 déch. dans la carte, qqs pl. et pp. lég. brunies, rares pet. taches marg.). Rel. moderne : plein veau rouge, plats cernés de filets dorés, entrecroisés dans les coins, dos fleuronné doré à nerfs (contreplats et gardes renouvelés). ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION (éd. orig. en néerl. : 1676) par Glanus des trois voyages entrepris par Struys (1629 ?-1694) au Cap-Vert, à Madagascar et en Thaïlande, en Italie et dans les îles méditerranéennes, et en Russie (pp. 205-360). Illustré d'1 carte de la Mer Caspienne et 20 planches figurant Delphes, Patmos, Judia (près de Bangkok), Astrakhan, les palais d'Ispahan ou de Persépolis, des scènes de processions ou de torture. La 2e partie contenant la relation du naufrage du vaisseau hollandais Ter Schelling sur la côte du Bengale est illustrée d'1 titre gravé et de 8 in texto. # Chadenat 5136; # Cordier, Sinica, 2083-2084 et Japonica, 388-389; # Brunet V-569. Drouotlive.com Read more

20 Jun 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

20 Jun 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332