Auction archive: Lot number 1503

ASIEN – SYRIEN UND PALÄSTINA

Auktion 70
2 May 2018 - 4 May 2018
€300
ca. US$358
€1,010
ca. US$1,207

ASIEN – SYRIEN UND PALÄSTINA

Auktion 70
2 May 2018 - 4 May 2018
€300
ca. US$358
€1,010
ca. US$1,207

"Karte von Syrien". Alt grenzkolor. Kupferstichkarte mit zwei Nebenkarten und 13 Randansichten von H. Berghaus, gestochen von Herterich u. a., bei J. Perthes in Gotha. Dat. 1835. Zus. ca. 85 x 59 cm. Zwei Teile in zus. 16 Segmenten, auf Lwd. aufgezogen, mit Leinenband eingefaßt und gefaltet. – Leinen in den Bügen und Faltstellen tls. eingerissen, fleckig und gebräunt. (90)
Aus einem Atlas. – Phillips 3175, 5. – Dekorative Karte aus dem nie vollendetem "Atlas von Asia" von Berghaus. – Die Hauptkarte zeigt das Gebiet zwischen dem Toten Meer und Homs, das Gebiet nördlich davon bis zum Golf von Iskenderun ist auf einer der Nebenkarten abgebildet, die zweite Nebenkarte zeigt die Halbinsel Sinai. Neben zwei Gebirgsprofilen noch kleine Ansichten von Jerusalem, Beirut, Bethlehem, Nazareth u. a. Orten. – Zwei Beilagen: "Arabia und das Nil-Land" aus demselben Atlas (Phillips 3175, 6) und die "Karte der Vereinigten Staaten, Canada, Mexico, Mittel-America u. Westindien" nach G. E. Ravenstein, dat. 1866.

2 May 2018 - 4 May 2018
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

2 May 2018 - 4 May 2018
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088