"Karte von Syrien". Alt grenzkolor. Kupferstichkarte mit zwei Nebenkarten und 13 Randansichten von H. Berghaus, gestochen von Herterich u. a., bei J. Perthes in Gotha. Dat. 1835. Zus. ca. 85 x 59 cm. Zwei Teile in zus. 16 Segmenten, auf Lwd. aufgezogen, mit Leinenband eingefaßt und gefaltet. – Leinen in den Bügen und Faltstellen tls. eingerissen, fleckig und gebräunt. (90)
Aus einem Atlas. – Phillips 3175, 5. – Dekorative Karte aus dem nie vollendetem "Atlas von Asia" von Berghaus. – Die Hauptkarte zeigt das Gebiet zwischen dem Toten Meer und Homs, das Gebiet nördlich davon bis zum Golf von Iskenderun ist auf einer der Nebenkarten abgebildet, die zweite Nebenkarte zeigt die Halbinsel Sinai. Neben zwei Gebirgsprofilen noch kleine Ansichten von Jerusalem, Beirut, Bethlehem, Nazareth u. a. Orten. – Zwei Beilagen: "Arabia und das Nil-Land" aus demselben Atlas (Phillips 3175, 6) und die "Karte der Vereinigten Staaten, Canada, Mexico, Mittel-America u. Westindien" nach G. E. Ravenstein, dat. 1866.