Auction archive: Lot number 1722

€5,000
ca. US$5,783
€4,600
ca. US$5,320

€5,000
ca. US$5,783
€4,600
ca. US$5,320

Weltweit nur ein einziges Exemplar nachzuweisen Assiento y capitulacion que los señores presidente, y del Consejo Real de las Indias tomaron con Adriano de Legaso, por si y en nombre del Prior y Consules de la Universidad de los cargadores a las Indias de la ciudad de Sevilla, y demas personas interessadas en el comercio dellas, sobre la cobrança y administración del derecho de la Averia, y despacho de las armada y flotas de las Indias, por tiempo de seis años, que començarán a correr desde principio del venidero de 1628, y se cumpliràn en fin del 633. 44 num. Bl. Mit großem Holzschnitt-Wappen auf dem Titel. 28,5 x 19 cm. Dunkelblaues modernes Maroquin mit goldgeprägtem RTitel und türkisem Marmorpapierbezug in Halbmaroquin-Schuber. Madrid, Juan Gonzalez, 1627. Sabin 2232. Palau 18678 (das Medina-Exemplar). Alden-Landis 627/108 (nur ein einziges Exemplar, das in der British Library). Medina (BHA) 820. Nicht bei Goldsmiths. – Weltweit nur in einem einzigen Exemplar bekanntes Dokument über die Gründung einer Privatgesellschaft zur Schaffung und den Betrieb einer bewaffneten Handelsflotte, die aus mehreren "Galeones, Capitanas, Almirantas y Pataches", also aus Galeonen, Kapitäns- und Admiralsfregatten sowie aus sogenannten "Patachen" (frz. "Patache"), aus flachen, wendigen Segelkriegsschiffen zur Schmugglerbekämpfung bestehen sollte. Mit einer Gesamtbesatzung von ca. 2800 Männern sollte die Flotte für die "Nueva España" bereitgestellt werde, um in Sanlucar, Cádiz oder Sevilla Waren aufzunehmen und in die lateinamerikanischen Kolonien zu transportieren. Die Schrift enthält eine Vielzahl von Informationen über die genaue Ausstattung der Armada, nachdem erst einmal aus verschiedenen Werkstätten und Häfen die geeigneten Schiffe beschafft werden sollten. Ferner folgen Plänen zur Organisation der Lebensmittel für die Besatzung, der Rekrutierung der Seemänner etc. Ausführungen zu Verhandlungen mit dem "Conseil des Indes", über die Typologie, Beschaffenheit und Einordnung der Handeswaren, die aus Spanien stammen, aber auch aus anderen Teilen der Welt, aus Asien und Nordamerika kommen, schließen sich an. Ein Kapitel widmet sich dem Gold- und Silberhandel. – Titel mit kleinen zeitgenössischen Tintenvermerken, jede Seite ist unten mit kalligraphischer Schörkelvignette in Sepia versehen, als Authentisierung des Notars, der am Schluss (S. 44v) mit seiner Unterschrift "Gregorio Perez de Andrade" den Text siegelt und bestätigt. Letztes weißes Blatt mit Federproben. Minimal wellig, aber kaum gebräunt oder fleckig, schönes Exemplar. Von allergrößter Seltenheit, so ist es uns nur gelungen, ein einziges Exemplar weltweit nachzuweisen, in der British Library. Kein Exemplar in öffentlichen Sammlungen und Bibliotheken in Spanien, Frankreich, Deutschland, Latein- und Nordamerika. English: Most rare document on the founding of a private company entrusted with the creation and operation of an armed merchant fleet. Title with small contemporary notes (in ink), all pages with ornate sepia-colouored vignettes in the foot margin as the notary's note of authenticity who signed and sealed the text on page 44 (verso) "Gregorio Perez de Andrade". Last white leaf with probatio pennae. Minimally wavy, hardly any browning or stains. Altogether beautiful copy. Worldwide only one other copy verified at the British Library. No other copies are known to exist in any public libraries in Spain, France, Germans, Latin- or North America. Modern dark-blue morocco with gilt spine title and turquoise marbled paper covering. Boxed in half morocco slipcase.

17 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025