Assiette en porcelaine de Chine, Compagnie des Indes du XVIIIe siècle, période Qianlong (1736-1795) A GRISAILLE CHINESE EXPORT PORCELAIN PLATE PAINTED WITH ALLEGORY OF SUMMER, QIANLONG PERIOD à décor en grisaille et camaïeu sépia au centre de quatre amours symbolisant l’Eté, réunis autour d’une corbeille de fleurs dans un médaillon circulaire cerné d’une frise de feuilles d’acanthe, l’aile décorée en grisaille de guirlande de fleurs et d’un crest Diam. 25 cm Diam. 9 3/4 in