Assiette en porcelaine polychrome à décor de style néo-russe dans les tons bleus, verts, noirs et or. Porcelaine de Paris ou de Limoges, 1928. Décor de Simon Lissim (Ukraine, 1900-1981), marque en noir. D. 24 cm. Provenance Plat offert par Simon Lissim à son médecin parisien puis conservé dans la descendance de ce dernier. Historique Simon Lissim (1900-1981) est un peintre, dessinateur et aquarelliste urkainien. Il s’installe à Paris en 1921. Entre 1921 et 1938 il peint des décors d’influence russe notamment pour la Manufacture nationale de porcelaine de Sèvres.