Asturias. - Real provisión de la Real Audiencia de Asturias ... para que en la veda, y uso de la pesca que produce, y entra en los Rios Arroyos, Estanques, Lagunas, Aceñas, Cañales, y Albuféras de dicho Principado. 1 Bl., 23 S., 1 Bl. 28 x 20 cm. Marmorierter moderner Pappband. Oviedo, Franciscon Diaz Pedregal, 1779. Seltener Erlass der "Real Audiencia de Asturias", der Verwaltung und des königlichen Gerichtshofes in Oviedo, Hauptstadt des Fürstentums Asturien im Norden Spaniens, in dem alle Gesetze über die unterschiedlichen Modalitäten der Fischerei und Jagd, die im Prinzipat zur Anwendung kamen, darunter der Fang von Lachsen, Forellen, Aalen und vielem mehr, also allen Fischen, die zwischen den Quellen der Flüsse und deren Ausfluss ins Meer schwimmen. Die Schrift ist ganz besonders für die hohe Gastronomie Asturiens von Bedeutung, bildet sie dabei doch eine einzigartige Quelle zum wirtschaftlichen Reichtum dieser Region. Erlassen am "cinco de junio de mil setecientos setenta y nueve, con inserción de la Real Cedula de veinte y siete de Septembre de mil setecientos cinquenta y siete, para que en la veda, y uso de la pesca que produce, y entra en los Rios Arroyos, Estanques, Lagunas, Aceñas, Cañales, y Albuféras de dicho Principado se observe lo que está mandado por Leyes Pragmaticas, y Reales ordenanzas que se expresan, confirman, y renueban con lo demás que contiene. – Stellenweise etwas gebräunt, aber kaum fleckig, letztes weißes Blatt mit Einriss, sehr schönes Exemplar. Oberer Rand mit kleiner Nummer und Stempelchen durchgehend. English: Rare decree regulating fishing and hunting. Partly some browning, hardly any stains, last white leaf with tear. Altogether very beautiful copy. Head margin throughout with small number and stamp. Modern marbled boards.