Atlas de la géographie ancienne, du moyen-âge, et moderne, adopté par le Conseil Royal de l'Instruction Publique...Paris, chez F. Delamarche, 1829. In-4°, demi- basane beige (Reliure de l'époque). Bien complet de ses 36 cartes toutes rehaussées à l'aquarelle, et enrichi d'une carte de la Palestine en noir. Exemplaire entièrement monté sur onglet. Reliure fatiguée avec manques, rousseurs.