[ATLAS]. [VAUGONDY (Robert)] Atlas d'étude pour l'instruction de la jeunesse composé de trente-cinq cartes, A Paris, chez C.F. Delamarche, 1797. 34 cartes. Manque la carte 19 (Allemagne). Quelques pliures et galeries de vers. Demi-veau à coins, plans couverts de papier marbré (reliure fatiguée et accidentée). Dimensions: 410 x 560 mm.