Óleo sobre lienzo. 95,5 x 70,5 cm. En el reverso restos etiqueta de la Junta Delegada de Incautación y sello estampado en el lienzo "Eduardo Groizaro". PROCEDENCIA: Antigua colección nobiliaria española. A relaccionar con la obra de Antonio Carneo "Il giramondo", óleo sobre tela, , conservada en el Museo Civeri, Udine.