Attribué à Antonio Badile Vérone, vers 1518 - (?), 1560 La Fuite en Egypte Plume et encre brune, lavis brun, rehauts de gouache blanche sur papier brun Annoté anciennement 'Badile' en bas à droite, et 'Badile Veronese' en bas à gauche Trace de cachet de collection en bas à gauche (Déchirures et manques) 'THE FLIGHT INTO EGYPT', PEN AND BROWN INK, ATTR. TO A. BADILE Hauteur : 24,60 Largeur : 37,50 cm Provenance : Peut-être collection Barnard ; Collection Alfred A. de Pass, son (L.108a) cachet au verso Royal Institution of Cornwall, de Pass Gift, son cachet (L.2014e) au verso ; Sa vente, Londres, Christie's, 30 novembre 1965, n°126 ; Vente anonyme ; Londres, Christie's, 8 juillet 2008, n° 1 ; Collection particulière, Paris Expositions : Terence Mullaly, 'Disegni veronesi del Cinquecento', Vérone, 1971, n°24, repr. Bibliographie : G. Penrose, 'Catalogue of the de Pass Collection', Truro, 1936, p.17, n°125 Margherita Azzi Visentini, 'Antonio Badile Maestri della pittura Veronese', Vérone, 1974, fig. 150 M. Joannides, 'A loan exhibition of master drawings from the De Pass collection, the Royal Cornwall Museum', catalogue d'exposition, Londres, Philips, 1994, p. 81, listé sous le n°125 Commentaire : Notre dessin présente, en bas dans les deux angles de la feuille, des inscriptions anciennes avec l'attribution à Antonio Badile Il a été mis en relation avec des compostions de l'artiste, notamment la 'Présentation au temple' conservée à la Galleria Sabauda de Turin, la 'Résurrection de Lazare' dans la chapelle Avanzi de l'église San Bernardino de Vérone, et le retable avec 'La Vierge entouré de saints', aujourd'hui sur le deuxième autel à gauche de SS. Nazaro et Celso, toujours à Vérone (voir. T. Mullaly, 'Disegni veronesi del Cinquecento', Vicence, 1971, n°24).