Auction Pricedatabase

Auction: TABLEAUX ANCIENS - OBJETS d'AMEUBLEMENT
was auctioned on: 3 June 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Attribué à Cornelis SAFTLEVEN (1607 - 1681)

Archive
Estimate: €6,000 - €8,000
ca. US$6,727 - US$8,970
Price realised:  €25,000
ca. US$28,033
Lot number 11, Views: 35

Scène de sorcellerie dans un intérieur Panneau de chêne parqueté. Porte une signature en bas à droite Tesniers. Soulèvement et restaurations anciennes 40,5 x 56 cm. Il existe dans une collection privée française un tableau de sujet similaire, attribué à Saftleven (toile 50 x 70cm, probablement signée en bas à droite). Notre tableau s'inspire d'une composition de David Teniers

Informations about the auction
Auction house: Thierry de Maigret
Title: TABLEAUX ANCIENS - OBJETS d'AMEUBLEMENT
Date of the auction: 3 Jun 2015
Address: Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521