Auction archive: Lot number 28

ATTRIBUÉ À KUSAKABE KIMBEI (1841-1934

Asian Art
9 Dec 2019
€1,200 - €1,800
ca. US$1,327 - US$1,991
€2,080
ca. US$2,301

Asian Art
9 Dec 2019
€1,200 - €1,800
ca. US$1,327 - US$1,991
€2,080
ca. US$2,301

ATTRIBUÉ À KUSAKABE KIMBEI (1841-1934) ALBUM DE CINQUANTE PHOTOGRAPHIES ALBUMINÉES REHAUSSÉES D’AQUARELLE représentant des vues de villes animées, des paysages et des monuments de Yokohama, Tokyo, Nikko, Nagasaki, Kyoto (...), des petits métiers, des scènes pittoresques et des paysages, l’ensemble légendé dans des cartouches en bas de la plupart des clichés et réuni dans un album aux plats en laque. (Un plat détaché, quelques rousseurs et de légères usures). Japon, période Meiji, vers 1890. AN ALBUM OF FIFTY PHOTOGRAPHS, ATTRIBUTED TO KUSAKABE KIMBEI IN LACQUER COVERS, JAPAN, MEIJI PERIOD, CA. 1890. DIM. (ALBUM) 27 X 35 CM (10 5/8 X 13 3/4 IN.) DIM. (UNE PHOTOGRAPHIE) 20,6 X 26,9 CM (8 1/8 X 10 9/16 IN.) €1,200-1,800

9 Dec 2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

9 Dec 2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030