Auction archive: Lot number 41

Attribué à Pierre Antoine BAUDOUIN (1723-1769)

€4,000 - €6,000
ca. US$4,480 - US$6,720
€4,849
ca. US$5,430

€4,000 - €6,000
ca. US$4,480 - US$6,720
€4,849
ca. US$5,430

Intérieur de boudoir Plume et encre brune, lavis brun. Porte en bas à gauche le cachet de la collection Ch. Cousin (Lugt n° 512). 32 x 23,5 cm Provenance: Chez L. Chauvet, Paris. Fils de graveur, gendre et élève de François Boucher Baudoin débuta comme peintre de miniatures et illustrateur. Il exposa au Salon entre 1763 et 1769, des gouaches à caractère libertin qui le rendirent célèbre et en firent un dessinateur très prisé de la fin de l'Ancien Régime. La plupart de ses oeuvres ont été gravées. Il est considéré comme un des maîtres de Fragonard.

4 Jun 2020
Thierry de Maigret
Salles 5 - 6 Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

4 Jun 2020
Thierry de Maigret