Auction archive: Lot number 6

Auction archive: Lot number 6

[AUBIGNAC (François Hédelin, abbé d')]. La Pratique du théâtre. Paris, Antoine de Sommaville, 1657. In-4, basane fauve, large dentelle florale en encadrement, monogramme doré dans un médaillon central, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale de l'oeuvre principale de l'abbé d'Aubignac (1604-1676), qui fut l'un des hommes de lettres les plus influents de son temps, surtout en matière de critique théâtrale. Dans cet ouvrage, jugé important aussi bien par Boileau, Perrault ou Racine, il élabore une doctrine de l'art dramatique faisant de la vraisemblance l'essence même du théâtre, sans pour autant se défaire des idées aristotéliciennes. De plus, c'est selon lui une erreur d'opposer la foi religieuse et l'art dramatique. Exemplaire AUX ARMES DE LA COMPAGNIE DE JÉSUS, sans précision de maison. Restauration à un coin supérieur. Page de titre restaurée, manquent les gardes volantes, mouillure, rousseurs.

Auction archive: Lot number 6
17 Feb 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auction archive: Lot number 6
17 Feb 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930