Auction archive: Lot number 6

AUBIGNÉ. HISTOIRE UNIVERSELLE, 1616-1620. 2 VOLUMES PETIT IN-FOLIO, VEAU FAUVE ET VEAU BLOND XIXÈME. EDITION ORIGINALE.

€2,000 - €3,000
ca. US$2,605 - US$3,907
€2,000
ca. US$2,605
Auction archive: Lot number 6

€2,000 - €3,000
ca. US$2,605 - US$3,907
€2,000
ca. US$2,605

Aubigné, Agrippa d'. L'Histoire Universelle du Sieur d'Aubigné. 2 volumes. L'Histoire Universelle du Sieur d'Aubigné. A Maille, Jean Moussat, 1616, 1618 et 1620. 3 tomes en 2 volumes petit in-folio (308 x 205 mm et 303 x 207 mm) premier volume relié en veau fauve, double filet doré en encadrement des plats, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque). Second volume en veau blond du XIXèmesiècle, orné à l'imitation du premier volume. Édition originale, extrêmement rare. Edition réalisée au château de Maillé, sur les presses privées de d'Aubigné. Ouvrage condamné au feu en janvier 1620, "quelques exemplaires seulement échappèrent au feu." Impliqué dans la conspiration des princes contre le duc de Luynes et condamné pour la quatrième fois à mort, d'Aubigné fut contraint de fuir à Genève. Premier volume : restaurations aux coiffes et aux coins, gardes et feuillets blancs renouvelés, tache aux feuillets Aiij et Aiiij.

Auction archive: Lot number 6
29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris

Auction archive: Lot number 6
29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris