Auction archive: Lot number 11

[AUBIGNÉ, Théodore Agrippa d' (1552-1630)]. Les Avantures du Baron de Fæneste, comprinse en quatre parties... Au Dezert, imprimé aux despens de l'autheur [Genève : Pierre Aubert], 1630.

€800 - €1,200
ca. US$936 - US$1,404
€2,000
ca. US$2,340

€800 - €1,200
ca. US$936 - US$1,404
€2,000
ca. US$2,340

[AUBIGNÉ, Théodore Agrippa d' (1552-1630)]. Les Avantures du Baron de Fæneste, comprinse en quatre parties... Au Dezert, imprimé aux despens de l'autheur [Genève : Pierre Aubert], 1630. Exemplaire d'André Masséna, prince d'Essling, relié à ses armes. Première édition complète et définitive, dans laquelle les trois premiers livres sont augmentés et le quatrième en édition originale, troisième tirage sans erreur de pagination. "Seule édition complète de ces dialogues qui ait paru du vivant de l'auteur" (Brunet, I, 545-546). L'ouvrage fut condamné à sa parution, Pierre Aubert jeté en prison et Aubigné mourut le 9 mai de cette même année. Tchemerzine, I, 174 ; Brunet, I, 545 ; Pic, Essai de Bibliographie des Avantures du baron de Fæneste de Théodore- Agrippa d'Aubigné, Cahiers d'Aubigné, 6, 1995, pp. 345-346, n° 14. In-8 (168 x 101 mm). Reliure signée Hardy-Mennil : maroquin citron, triple filet doré en encadrement des plats, dos à nerfs, caissons ornés, pièces de titre noires, tranches dorées, dentelle intérieure. (Feuillets *6 et V2 courts de marge.) Provenance : André Masséna, duc de Rivoli et prince d'Essling -- Georges Massoulard (ex-libris).

3 Nov 2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

3 Nov 2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869