AUDE. Alphonse Ferdinand de LA PORTE (1756/1824), évêque de Carcassonne (1802-1824). 2 L.A.S. et 1 P.S. Bordeaux et Carcassonne, an 11 - 1812. 2 pp. in-4 et 1 p. in-12. Installation dans son diocèse. « Il y a bien longtemps que j'espérais après le jour auquel je pourrais mettre le pied au diocèse auquel la Providence paraît m'avoir appelé, et qui désormais sera l'objet de mes travaux et de toutes mes sollicitudes. Je bénis le Ciel de pouvoir me flatter de trouver dans les autorités constituées du département de l'Aude, et particulièrement en vous, Monsieur, des magistrats zélés pour le bien avec lesquels il me sera facile de me concerter pour opérer cette réunion si désirée des Esprits et des Coeurs : c'est à ce but que tendront tous mes efforts [] ». Lettre à un imprimeur pour l'abonnement à divers journaux et certificat pour une religieuse chanoinesse à Castelnaudary.