Auction archive: Lot number 1020

AUDEMARS PIGUET Raro orologio da tasca in oro bianco 18K e diamanti, scheletrato Firmato Audemars Piguet Ref. 5656, cassa n. 79834, movimento n. 134493 Epoca: anni '70 del XX secolo Movimento meccanico scheletrato cal. 5017 con 17 rubini, finemente i...

€7,000 - €8,000
ca. US$7,917 - US$9,048
€12,000
ca. US$13,573

€7,000 - €8,000
ca. US$7,917 - US$9,048
€12,000
ca. US$13,573

AUDEMARS PIGUET Raro orologio da tasca in oro bianco 18K e diamanti, scheletrato Firmato Audemars Piguet Ref. 5656, cassa n. 79834, movimento n. 134493 Epoca: anni '70 del XX secolo Movimento meccanico scheletrato cal. 5017 con 17 rubini, finemente inciso a bulino, firmato Audemars Piguet Swiss; bilianciere monometallico; carica a corona, solo tempo. Corona di diamanti sulla lunetta e sugli anelli di sospensione alla catena. Lancette azzurrate. Indicazione delle ore in 12 in numeri romani incise sulla lunetta. La lunetta del fondello riporta le indicazioni: Audemars Piguet 79834. Dimensioni: 47 mm AUDEMARS PIGUET. A rare and fine 18K white gold and diamond set manually-wound skeletonized pocket watch

20 May 2016
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083

20 May 2016
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083