Auf rundem, im Zickzackmuster verzierten Sockel aufrecht stehende männliche Figur in Speerwerferhaltung.Übergroße Füße mit sorgfältig ausgearbeiteten Zehen, die an der Spitze in einer Linie schräg abgeschnitten sind. Auf dem Bauch ein großer rechteckiger, mit Spiegelglas abgedeckter, Kasten. Der linke Arm ist in Ellbogenhöhe abgeknickt und die relativ große Hand liegt am Rumpf in Nabelhöhe an. Der rechte Arm ist wie zum Speerwurf erhoben und die zum Kreis geschlossenen Finger gegen den senkrecht stehenden Daumen gekrümmt. Vorder- und Rückseite des Rumpfes sind gespickt mit Eisennägeln an denen verknotete Stoffstreifen hängen. Der Kopf sitzt auf einem leicht nach vorn gereckten Hals. Der Mund mit den geschwungenen Lippen ist geöffnet und die obere Zahnreihe ist eingekerbt. Breite Nase mit ausladenden Nasenflügeln. In beiden Augenhöhlen ist jeweils ein annähernd rechteckiges Spiegelglasstück eingesetzt und mit Harzmasse verklebt. Die Brauen in hohem Bogen hochreliefiert angelegt und an der Nasenwurzel zusammenstossend. Die Ohren übergroß, halbkreisförmig mit recheckigem Tragus. Auf dem Kopf trägt die Figur eine haubenartige textile Kopfbedeckung. Holz, Textil, Eisen und Spiegelglas. Sehr gute alte Gebrauchspatina. H. 38 cm. Vgl. Raoul Léhuard, Art Bakongo, Arnouville 1989, S. 238, Abb. D 16.2.1., D 4.3.2. Spannungsriss am seitlichen Hinterkopf und Hals. Bereibungen und minimale Absplitterungen am Sockel. Provenienz: Slg. B. Helen Leeks. Afrikanische Kunst