Aufsatz einer Vortragestange 15. Jahrhundert Kupfer, vergoldet, Silber; getriebener und ziselierter Dekor, die Wandung umlaufend mit Figurendarstellungen in Giebelarchitekturen, dazwischen Pilaster mit korinthischen Kapitellen; Altersschäden, Vergoldung berieben; H. 21,5 cm Provenienz österreichische Privatsammlung