(Augsburg 1855-1935 München), Oberbayerische Alpenlandschaft. Öl auf Leinwand. Sign., nicht bezeichnet und dat. (um 1925). 42 x 54 cm. – Unter Glas. (4)
Leicht aus der Vogelperspektive gesehene Landschaft über die sanften Hügel der Voralpen bis zu den hohen Gebirgsketten der Alpen. – Unregelmäßig beschnitten, auf Karton aufgelegt. DAZU: BÖTTGER, RUDOLF (Tachau 1887-1973 Regensburg), Sommernachmittag im Cafégarten. Aquarell auf Papier. Sign., nicht bezeichnet und dat. (um 1950). 36,5 x 50 cm. – Unter Glas. – Beide Arbeiten aus der Sammlung W. Denzel.