Augsburger Bildhauer (Tätig im 17. Jh.) Hl. Petrus Bronze, vergoldet. Auf flacher, quadratischer Plinthe vollplastisch gearbeitete Darstellung des Apostels Petrus in bodenlangem Gewand mit seinen Attributen. In der linken Hand zwei Schlüssel, in der Rechten ein Buch haltend. Hoher Sockel aus weiß gemasertem grauen Marmor, später. H. 9,8 cm. Ges.-H. 16 cm. Gilt bronze figure of Saint Peter. Grey marble base later.