moderne Bronze Komposition aus kantigen Flächen-Elementen und Kugel als Abschluss, bräunlich patiniert. Rückseitig nummeriert, signiert und datiert "III/VII K HALT TROSSBACH 1978". Gewicht 5,7 kg, Maße: H.45cm, B.22cm Karl Halt Trossbach (*1941 - †2018, Berlin), war verheiratet mit Drehbuchautorin Christiane Sadlo (Pseudonym ”Inga Lindström”), In den 80er Jahren war er Vorsitzender der Künstlervereinigung Dachau (KVD). Von dem Bildhauer stammen unter anderem die künstlerischen Nachbildungen des Freisinger und des Augsburger Tors in der Dachauer Altstadt.