um 1720, Nussbaum und Nussbaummaser auf Nadelholz furniert, Türfüllungen in Vogelaugenahorn, äußerst aufwendig gearbeiteter großer Kabinettschrank, seitlich von Spiralsäulen flankiert, bekrönt von Hutfach mit abschließbarem Klappdeckel, fein intarsierte Inneneinrichtung mit 15 Schüben und einer Tür, originales Schloss mit gravierter Schlossplatte aus Messing und originalem Schlüssel, alle Schübe mit altem Marmorpapier ausgekleidet, im Mittelfach gold- und silbergeprägtes Papier mit teils figürlicher Darstellung, herausnehmbarer Einsatz, dahinter Geheimfach mit elf Schubkästen, außergewöhnliches, aufwendiges Kleinmöbel des Hochbarock, restauriert, Maße 105 x 102 x 49 cm.