Augsburger Régence-Becher Silber; teilweise vergoldet. Auf eingezogenem Standring konisch ausschwingender Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit graviertem Bandelwerk auf punziertem Grund. Marken: BZ Augsburg für 1725 - 1729, MZ Philipp Stenglin (1693 - 1744, Seling Nr. 1640, 1880), Tremolierstich. H 15 cm, Gewicht 270 g. Augsburg, Philipp Stenglin, 1725 - 1729.ProvenienzEhemals Kunsthandel H. G. Klein, Köln, Kunsthandel Ralf Schepers, Münster; norddeutsche Privatsammlung.