AUGUST WILHELM DRESSLER Bergesgrün/Böhmen 1886 - 1970 Berlin: Im Bad. Sich Entkleidende und Rückenansicht einer Frau im Bikini mit Badehaube. Bleistiftzeichnung. Monogrammiert. Verso mit „Zeichnung meines Vaters AW Dressler / Ch. Dressler“ und in der rechten oberen Ecke in blauem Kugelschreiber mit „230“ bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Bütten. 32,6 x 24,6 cm. Mit leichten geglätteten Knickfalten und schwachen Tuschespuren. [ms]