La chanteuse, 1907 Huile sur carton contrecollée sur panneau Signée en bas à droite 38 x 53,5 cm Au dos, porte l'étiquette de l'atelier A. Chabaud avec le n°294 Exposition: Marseille, Musée Cantini, « Auguste Chabaud : la ville de jour comme de nuit, Paris 1907-1912 », 24 octobre 2003 -1er février 2004.
(Exposition consacrée à la période parisienne d'Auguste Chabaud (1882-1955) : 150 oeuvres, notamment des oeuvres de jeunesse, résument la carrière de cet artiste qui se situe à un moment charnière de l'histoire de la peinture, entre la fin du fauvisme et l'émergence du cubisme.) Un certificat de Monsieur Jean Chabaud fils de lartiste, sera délivré à lacquéreur