Auction archive: Lot number 72

AUGUSTE CHABAUD (1882-1955)

€6,000 - €9,000
ca. US$6,433 - US$9,650
€33,000
ca. US$35,384

AUGUSTE CHABAUD (1882-1955)

€6,000 - €9,000
ca. US$6,433 - US$9,650
€33,000
ca. US$35,384

La chanteuse, 1907 Huile sur carton contrecollée sur panneau Signée en bas à droite 38 x 53,5 cm Au dos, porte l'étiquette de l'atelier A. Chabaud avec le n°294 Exposition: Marseille, Musée Cantini, « Auguste Chabaud : la ville de jour comme de nuit, Paris 1907-1912 », 24 octobre 2003 -1er février 2004.
(Exposition consacrée à la période parisienne d'Auguste Chabaud (1882-1955) : 150 oeuvres, notamment des oeuvres de jeunesse, résument la carrière de cet artiste qui se situe à un moment charnière de l'histoire de la peinture, entre la fin du fauvisme et l'émergence du cubisme.) Un certificat de Monsieur Jean Chabaud fils de l’artiste, sera délivré à l’acquéreur

2 Apr 2017
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

2 Apr 2017
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890