Auguste GENDRON (Paris 1817 - 1881) La ronde des nymphes Papier découpé et collé sur toile dorée 26 x 31 - D : 31,5 cm Papier : 20,5 x 24 cm Signé en bas à droite : Gendron Accident et soulèvements Dans son cadre d’origine Plusieurs figures de cette esquisse en rapport avec le plafond « Les saisons des fleurs » du salon des appartements Napoléon III dans l’aile Richelieu du palais du Louvre, commandé en 1860 et toujours en place dans le musée du Louvre.