Vase en céramique de forme ovoïde sur talon rond en retrait et col épaulé. Décor de lignes, de fleurs et de motifs stylisés en léger relief. Bel émail imitant les émaux de couleur polychrome et doré. Monogrammé sous la base H : 22,5 cm, D : 15 cm CM-JM